Clube News

Oscar 2021

  • Compartilhe esse post
  • Compartilhar no Facebook00
  • Compartilhar no Google Plus00
  • Compartilhar no Twitter
Oscar 2021

E, como era esperado, "Nomadland" brilhou no Oscar 2021. Indicado a seis prêmios, o filme de Chloé Zhao faturou três estatuetas: melhor filme, melhor direção e melhor atriz, para Frances McDormand.

Outro destaque ficou a cargo da categoria melhor ator: apesar de as apostas apontarem para uma vitória póstuma de Chadwick Boseman, quem levou a melhor foi o veterano Anthony Hopkins, por "Meu Pai"

O Oscar 2021 foi realizado na noite de 25 de abril, e teve a maior parte da cerimônia transmitida de Los Angeles, na Califórnia.

 

Veja a lista completa de indicados e vencedores:

 

Melhor filme

- "Meu Pai"

- "Judas e o Messias Negro"

- "Mank"

- "Minari"

- "Nomadland" - VENCEDOR

- "Bela Vingança"

- "O Som do Silêncio"

- "Os 7 de Chicago"

 

Melhor Direção

- Thomas Vinterberg, por "Druk - Mais uma Rodada"

- David Fincher, por "Mank"

- Lee Isaac Chung, por "Minari"

- Chloé Zhao, por "Nomadland" - VENCEDORA

Emerald Fennell, por "Bela Vingança"

 

Melhor ator

- Riz Ahmed, por "O Som do Silêncio"

- Chadwick Boseman, por "A Voz Suprema do Blues"

- Anthony Hopkins, por "Meu Pai" - VENCEDOR

- Gary Oldman, por "Mank"

- Steven Yeun, por "Minari"

 

Melhor atriz

Viola Davis, por "A Voz Suprema do Blues"

- Andra Day, por "The United States vs. Billie Holiday"

- Vanessa Kirby, por "Pieces of a Woman"

- Frances McDormand, por "Nomadland" - VENCEDORA

- Carey Mulligan, por "Bela Vingança"

 

Melhor ator coadjuvante

- Sacha Baron Cohen, por "Os 7 de Chicago"

- Daniel Kaluuya, por "Judas e o Messias Negro" - VENCEDOR

- Leslie Odom Jr., por "Uma Noite em Miami"

- Paul Raci, por "O Som do Silêncio"

- LaKeith Stanfield, por "Judas e o Messias Negro"

 

Melhor atriz coadjuvante

Maria Bakalova, por "Borat: Fita de Cinema Seguinte"

- Glenn Close, por "Era Uma Vez um Sonho"

- Olivia Colman, por "Meu Pai"

- Amanda Seyfried, por "Mank"

- Yuh-jung Youn, por "Minari" - VENCEDORA

 

Melhor roteiro original

- Will Berson & Chaka King, por "Judas e o Messias Negro"

- Lee Isaac Chung, por "Minari"

- Emerald Fennell, por "Bela Vingança" - VENCEDORA

- Darius Marder & Abraham Marder, por "O Som do Silêncio"

- Aaron Sorkin, por "Os 7 de Chicago"

 

Melhor roteiro adaptado

- Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman & Lee Kern, por "Borat: Fita de Cinema Seguinte"

- Christopher Hampton & Florian Zeller, por "Meu Pai" - VENCEDOR

- Chloé Zhao, por "Nomadland"

- Kemp Powers, por "Uma Noite em Miami"

- Ramin Bahrani, por "O Tigre Branco"

 

Melhor fotografia

Sean Bobbitt, por "Judas e o Messias Negro"
Erik Messerschmidt, por "Mank" - VENCEDOR
Dariusz Wolski, por "Relatos do Mundo"
Joshua James Richards, por "Nomadland"
Phedon Papamichael, por "Os 7 de Chicago"

Melhor figurino

Alexandra Byrne, por "Emma."
Ann Roth, por "A Voz Suprema do Blues" - VENCEDORA
Trish Summerville, por "Mank"
Bina Daigeler, por "Mulan"
Massimo Cantini Parrini, por "Pinóquio"

Melhor trilha sonora

Terence Blanchard, por "Destacamento Blood"
Trent Reznor & Atticus Ross, por "Mank"
Emile Mosseri, por "Minari"
James Newton Howard, por "Relatos do Mundo"
Jon Batiste, Trent Reznor & Atticus Ross, por "Soul" - VENCEDORA

Melhor canção original

"Fight for You" - H.E.R. ("Judas e o Messias Negro") - VENCEDORA
"Hear My Voice" - Celeste ("Os 7 de Chicago")
"Husavik" - Fire Saga ("Festival Eurovision da Canção")
"Io Si (Seen)" - Laura Pausini ("Rosa & Momo")
"Speak Now" - Leslie Odom Jr. ("Uma Noite em Miami")

Melhor design de produção

Peter Francis, por "Meu Pai"
Mark Ricker, por "A Voz Suprema do Blues"
Donald Graham Burt, por "Mank" - VENCEDOR
David Crank, por "Relatos do Mundo"
Nathan Crowley, por "Tenet"

Melhor montagem

Yorgos Lamprinos, por "Meu Pai"
Chloé Zhao, por "Nomadland"
Frédéric Thoraval, por "Bela Vingança"
Mikkel E.G. Nielsen, por "O Som do Silêncio" - VENCEDOR
Alan Baumgarten, por "Os 7 de Chicago"

Melhores efeitos visuais

"Love and Monsters"
"O Céu da Meia-Noite"
"Mulan"
"O Grande Ivan"
"Tenet" - VENCEDOR

Melhor cabelo & maquiagem

"Emma."
"Era uma Vez um Sonho"
"A Voz Suprema do Blues" - VENCEDOR
"Mank"
"Pinóquio"

Melhor som

"Greyhound"
"Mank"
"Relatos do Mundo"
"Soul"
"O Som do Silêncio" - VENCEDOR

Melhor documentário

"Collective"
"Crip Camp: Revolução Pela Inclusão"
"The Mole Agent"
"Professor Polvo" - VENCEDOR
"Time"

Melhor filme internacional

"Druk - Mais uma Rodada" (Dinamarca) - VENCEDOR
"Better Days" (Hong Kong)
"Collective" (Romênia)
"O Homem que Vendeu sua Pele" (Tunísia)
"Quo Vadis, Aida?" (Bósnia)

Melhor animação

"Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica"
"A Caminho da Lua"
"Shaun, o Carneiro: O Filme - A Fazenda Contra-Ataca"
"Soul" - VENCEDORA
"Wolfwalkers"

Melhor documentário em curta-metragem

"Colette" - VENCEDOR
"A Concerto is a Conversation"
"Do Not Split"
"Hunger Ward"
"A Love Song for Latasha"

Melhor curta-metragem de animação

"Burrow"
"Genius Loci"
"Se Algo Acontecer... Te Amo" - VENCEDOR
"Opera"
"Yes-People"

Melhor curta-metragem

"Feeling Through"
"The Letter Room"
"The Present"
"Two Distant Strangers" - VENCEDOR
"White Eye"

  • Compartilhe esse post
  • Compartilhar no Facebook00
  • Compartilhar no Google Plus00
  • Compartilhar no Twitter